Home
Home
Downloads
Downloads
Forums
Forums
Your Account
Your Account
Навигация
· Главная
· 08. Форум
· 09. Обратная связь
· Личные сообщения
· Поиск по сайту


Русский черный терьер - Russian Black Terrier: Forums

Chernish.ru :: Просмотр темы - IPO. (продолжение)
FAQ
FAQ
Поиск
Поиск
Пользователи
Пользователи
Группы
Группы
Профиль
Профиль
Вход
Вход
Войти и проверить личные сообщения
Войти и проверить личные сообщения
Список форумов Chernish.ru » Дрессировка и Работа

Начать новую тему   Ответить на тему
IPO. (продолжение) На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Grande
Почетный писатель


Зарегистрирован: Oct 09, 2005
Сообщения: 235

СообщениеДобавлено: Чт Сен 07, 2006 2:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного юмора про мотивацию !!! О. Она госпожа дрессировки!!! Особенно по следу. Когда я с детьми летом жила на даче (300 км от Москвы), муж приезжал через 2 недели и у нас был праздник. Мы ВСЕ шли в поход на дальние поля за 3-5 км, что бы не раздражать местных запахами шашлыка. Как пройти деревню со скарбом, ведрами с едой, 4 собаками, детьми, которые всем сообщают, что мы пошли в поход, это вопрос . Делали так ! Муж забирал тяжелое, детей. Собаки сидели в чулане. Через 30-40 мин. выпускала Гранту и Лелика. Гранта (собака никогда не обучалась ходить по следу) делала так - бегом к машине, носом в землю (понимала, что надо занюхать след хозяина, она в свое время прекрасно делала выборку), потом на перекресток (нос у земли, хвост вдоль спины, вся в концентрации). В этот момент можно что угодно делать, никто и ничто ее не интересовало. Потом, когда она вычисляла в каком направлении ушли, хвост начинал резко двигаться и обеих собак "сдувало" в том направлении. Следующий тормоз на перекрестке за околицей, где расходятся дороги и снова вычисление направления движения. Я следом шла с чау. Их след не интересовал как таковой. Так, что нужна она - Госпожа мотивация поиска.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agar
Местный старожил


Зарегистрирован: Mar 28, 2005
Сообщения: 804
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Сен 09, 2006 9:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В разных темах на разных форумах «прозвучал» один и тот же вопрос. И мне в частности он задавался. Попробую одним и тем же текстом ответить, а потом «размножить».
Как уже писал, суть любой программы обучения заключается в выработке желаемых черт характера, проверке силы нервной системы и «приведение в норму» самого владельца. Многие элементы упражнений носят искусственный, несколько надуманный характер. Одной из таких задумок и есть – Апорт.
Что ж в первую очередь он обязан отследить? Да просто возможность выработки навыка. Нужен, не нужен – другой вопрос. Выработка любого сложного навыка упрощается, если Вы способны разбить его на ряд составляющих. Но разбить ладно, важнее склеить не забыть. Когда соберёте, Ваша задача «упрощается», всего и делов то, перевести навык в так называемый динамический стереотип.
В выработке надуманных навыках большую роль играет Ваш союз с псом. Иногда желание угодить «божеству» является единственным «подкрепляющим» фактором и выходом из дрессировочного тупика. Ладно, хватит теории, переходим к практике. И так, как договорились – «разбиваем». С чего начать? По команде «сидеть» пёс зафиксирован и в идеале «жрёт» Вас глазами. На первом этапе важно выработать охотное движение за предметом по команде «апорт». Это может быть бросок мячиком, маленьким, облегчённым подобием самого апорта, жгутиком или любым другим предметом вызывающий у него интерес. Очень важно, что бы движение за предметом происходило только после Вашей команды. Если сей момент пока затруднён, используем «запасной» вариант. По команде «Сидеть», фиксируйте пса, показывая ему, что у Вас в руке что-то интересное отходите и кладёте предмет на землю. Возвращаетесь и звучит команда. Предположим, охотное движение по команде выработано. А, что делать с предметами и вообще дальше-то что? Тут нелишне заметить, что особого интереса к предмету мы стараемся не развивать. Но об этом чуть позже. И так, главного Вы добились. Произносимая команда привычна и свои действия пёс усвоил.
У чернышей отношения к предметам разное. И дальнейшие шаги строятся с учётом индивидуальных особенностей. И так, брошенный предмет поднят. Теперь Ваша задача переключить внимание пса на себя. Команды никакие не подаются, а вот восхищённых возгласов – избыток. В этот же момент начинаются провокационные движения от пёса, не Вы за ним должны бегать, а он возжелать скорейшей встречи с Вами. Предположим «усёк», мчится к Вам. Вот осталось четыре метра, три и…делается шаг на встречу. В руке зажато лакомство или…..другой предмет. Если «пищевик», за возможность полакомится он Вам апорт в «карман положит», если «игрун-охотник», отдаётся бартером другая вещь. И там и там – «сделка». Он Вам Вы ему. И всё радостно в «звонком» темпе. Потом начинаем научение как правильно брать, нести, не жевать апорт. Но это уже другая песня. Сейчас главного Вы уже добились. Черныш понял, что как здорово выполнять Вашу команду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AFL
Начинающий писатель


Зарегистрирован: Sep 05, 2006
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: Вс Сен 10, 2006 10:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Agar"]
Я задавала этот вопрос на разных форумах, пытаясь из общих ответов составить одно общее, узнать какие еще могу быть проблемы. Ваш наиболее исчерпывающий и я нашла одну свою ошибку (может еще есть). Надо от собаки а я к ней за аппортом. как я на к-9 писала пока начало получатся. Причем инструктор говорил об этом но мимо моих ушей. Еще раз спасибо. А мячику хана.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agar
Местный старожил


Зарегистрирован: Mar 28, 2005
Сообщения: 804
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Сен 10, 2006 1:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ясный Свет
Местный старожил


Зарегистрирован: Mar 14, 2005
Сообщения: 892

СообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2006 11:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agar писал(а):
С чего начать? По команде «сидеть» пёс зафиксирован и в идеале «жрёт» Вас глазами. На первом этапе важно выработать охотное движение за предметом по команде «апорт».


Добрый день... Обратите свое внимание на обязательное, как написал Сергей, первичное, что должна усвоить собака-все выполняеся из команды "сидеть", а то потом замучаетесь поправлять излишнее усердие ... при виде летящего аппорта попа в лучшем случае будет подпрыгивать на месте в худшем уже лечу...!!! что есть ошибка и потеря баллов...

Удачи, а порванный мячик-это еще не самое страшное. кстате я тут в Марквете нашла наконец летающую тарелку из резины, которая не делает сразу же кряк при нашем сжимание челюсти... очень-но советую, хотя у нас аппортик был из канатика...
И, еще вспомнила. уж не знаю согласятся сомной или нет, но нас учили, что аппорт -это только Ваша с собакой игрушка, тоесть когда Вы с ней гуляете она с Вами в него и играет носит, держит и т.д.
Дома ее надо обязательно убирать--это не игрушка , которая повседневно используется, это святое во что он (она ) играе тольо с Вами..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Agar
Местный старожил


Зарегистрирован: Mar 28, 2005
Сообщения: 804
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2006 11:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Абсолютно точно и правильно!
Блин…радостно сознавать РАСТУТ ЛЮДИ!!!!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ясный Свет
Местный старожил


Зарегистрирован: Mar 14, 2005
Сообщения: 892

СообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2006 11:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agar писал(а):
Абсолютно точно и правильно!
Блин…радостно сознавать РАСТУТ ЛЮДИ!!!!


Спасибо Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Ясный Свет
Местный старожил


Зарегистрирован: Mar 14, 2005
Сообщения: 892

СообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2006 1:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, тарелку всем советую, будет возможность выложу ее фотку... а то я, например, долго мучалась и покупала новые, а первый же поход на улицу и можно идти в магазин за новой. а эта и стоит не дорого, и живуча.... Exclamation
извините , что не в тему...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
mef
Начинающий писатель


Зарегистрирован: May 02, 2006
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2006 9:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда в середине 90-х бывшего бойцового черныша Дамира(свыше 80 собачьих боёв к 2.5 годам)........Это из форума "Криса." А кто в курсе,что за пес,кто хозяин,и главное,правда ли это?Если честно,сомнительно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agar
Местный старожил


Зарегистрирован: Mar 28, 2005
Сообщения: 804
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2006 10:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, к сожалению – правда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mef
Начинающий писатель


Зарегистрирован: May 02, 2006
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2006 10:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agar писал(а):
Да, к сожалению – правда.
Извините за офф,есть фотки пса? Для меня это новость,черныш и бои.Деньги, или что-то еще?Что для хозяина было в приоритете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agar
Местный старожил


Зарегистрирован: Mar 28, 2005
Сообщения: 804
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2006 12:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это было давно. Лично у меня в "копаться", желания нет.
Александр, свяжитесь с Игорем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mef
Начинающий писатель


Зарегистрирован: May 02, 2006
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2006 9:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agar писал(а):
Это было давно. Лично у меня в "копаться", желания нет.
Александр, свяжитесь с Игорем.
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grande
Почетный писатель


Зарегистрирован: Oct 09, 2005
Сообщения: 235

СообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2006 4:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чемпионом по боям середины 90-х годов был РЕМ. Я сама несколько раз общалась с его хозяином. Про то, чтобы серьезно дрался Черныш я не слышала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mef
Начинающий писатель


Зарегистрирован: May 02, 2006
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2006 11:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grande писал(а):
Чемпионом по боям середины 90-х годов был РЕМ. Я сама несколько раз общалась с его хозяином. Про то, чтобы серьезно дрался Черныш я не слышала.
Grande,спасибо,и вправду для меня это новость.Ладно,чего в жизни только небывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Chernish.ru » Дрессировка и Работа Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22
Страница 22 из 22

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB 2.0.13 © 2001, 2002 phpBB Group
iCGstation v1.0 Template By Ray © 2003, 2004 iOptional -- Ported for PHP-Nuke by nukemods.com
Web site engine code is Copyright © 2003 by PHP-Nuke. All Rights Reserved. PHP-Nuke is Free Software released under the GNU/GPL license.
Открытие страницы: 0.388 секунды